Donate Us

Followers

Sunday, October 11, 2020

बिहार के मुख्यमंत्री की पुरी लिस्ट! जानिए अब तक कौन कौन बिहार के CM रह चुके हैं!

बिहार 1905 ई० में बंगाल विभाजन के बाद बना राज्य है, बिहार ने क्षेत्रिय राजनिती के साथ साथ राष्ट्रीय राजनिती में भी अहम किरदार निभाया है और राष्ट्रीय स्तर पर डॉ० राजेन्द्र प्रसाद से लेकर नितिश कुमार, राम विलास पासवान और लालु प्रसाद यादव तक कई बड़े नाम दिए हैं। बिहार विधानसभा चुनाव के जरिए बिहार की जनता अपना मुख्यमंत्री चुनती है लेकिन बिहार में दुर्भाग्यवश स्थिर सरकार का इतिहास बहुत छोटा है और एक ही विधानसभा में कई मुख्यमंत्री बदलते रहे हैं।

आईए जानते हैं बिहार के मुख्यमंत्री की पुरी लिस्ट, कौन कौन बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके हैं —

  1. श्रीकृष्ण सिंह
  2. दीप नारायण सिंह
  3. बिनोदानंद झा
  4. के बी सहाय
  5. महामाया प्रसाद
  6. सतीश प्रसाद सिंह
  7. बी पी मंडल
  8. भोला पासवान शास्त्री
  9. हरिहर सिंह
  10. भोला पासवान शास्त्री
  11. दरोगा प्रसाद राय
  12. कर्पुरी ठाकुर
  13. भोला पासवान शास्त्री
  14. केदार पांडेय
  15. अब्दुल गफूर
  16. डॉ० जगन्नाथ मिश्रा
  17. कर्पुरी ठाकुर
  18. रामसुंदर दास
  19. डॉ० जगन्नाथ मिश्र
  20. चंद्रशेखर सिंह
  21. बिंदेश्वरी दूबे
  22. भगवत झा आज़ाद
  23. सतेन्द्र नारायण सिंहा
  24. डॉ० जगन्नाथ मिश्र
  25. लालु प्रसाद यादव
  26. लालु प्रसाद यादव
  27. राबड़ी देवी
  28. नितिश कुमार
  29. राबड़ी देवी
  30. राबड़ी देवी
  31. नितिश कुमार
  32. जीतन राम मांझी
  33. नितिश कुमार


अब बिहार के CM के कार्यकाल, राजनितिक दल के बारे में विस्तार से जानते हैं —


1 . श्रीकृष्ण सिंह —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1952

जनवरी 1952 - 31 जनवरी 1961

(02 अप्रैल 1946 - जनवरी 1952 तक भी)

काँग्रेस


यह भी देखें- 1947 से अब तक भारत के प्रधानमंत्री की पुरी लिस्ट और कार्यकाल

2 . दीप नारायण सिंह —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1952

1 फरवरी 1961 - 18 फरवरी 1961

काँग्रेस



3 . बिनोदानंद झा —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1961

18 फरवरी 1961 - 02 अक्टुबर 1963

काँग्रेस


4 . के बी सहाय —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1961

02 अक्टुबर 1963 - 05 मार्च 1967

काँग्रेस


5 . महामाया प्रसाद —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1967

05 मार्च 1967 - 28 जनवरी 1968

भारतीय क्रांति दल


6 . सतीश प्रसाद सिंह —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1967

28 जनवरी 1968 - 01 फरवरी 1968

शोषित दल


7 . बी पी मंडल —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1967

01 फरवरी 1968 - 22 फरवरी 1968

शोषित दल


8 . भोला पासवान शास्त्री —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1967

22 फरवरी 1968 - 29 जुन 1968

शोषित दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

29 जुन 1968 - 26 फरवरी 1969


9 . हरिहर सिंह —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1969

26 फरवरी 1969 - 22 जुन 1969

शोषित दल


10 . भोला पासवान शास्त्री —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1969

22 जुन 1969 - 04 जुलाई 1969

शोषित दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

06 जुलाई 1969 - 16 फरवरी 1970


11 . दरोगा प्रसाद राय —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1969

16 फरवरी 1970 - 22 दिसम्बर 1970

शोषित दल


12 . कर्पुरी ठाकुर —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1969

22 दिसम्बर 1970 - 02 जुन 1971

शोषित दल


13 . भोला पासवान शास्त्री —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1969

02 जुन 1971 - 09 जनवरी 1972

शोषित दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

09 जनवरी 1972 - 19 मार्च 1972


14 . केदार पांडेय —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1972

19 मार्च 1972 - 02 जुलाई 1973

काँग्रेस


15 . अब्दुल गफूर —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1972

02 जुलाई 1973 - 11 अप्रैल 1975

काँग्रेस


16 . डॉ० जगन्नाथ मिश्र —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1972

11 अप्रैल 1975 - 30 अप्रैल 1977

काँग्रेस


★ राष्ट्रपति शाषण —

30 अप्रैल 1977 - 24 जुन 1977


17 . कर्पुरी ठाकुर —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1977

24 जुन 1977 - 21 अप्रैल 1979

जनता दल


18 . रामसुंदर दास —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1977

21 अप्रैल 1979 - 17 फरवरी 1980

जनता दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

17 फरवरी 1980 - 08 जुन 1980


19 . डॉ० जगन्नाथ मिश्र —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1980

08 जुन 1980 - 14 अगस्त 1983

काँग्रेस


20 . चंद्रशेखर सिंह —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1980

14 अगस्त 1983 - 12 मार्च 1985

काँग्रेस


21 . बिंदेश्वरी दूबे —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1985

12 मार्च 1985 - 13 फरवरी 1988

काँग्रेस


22 . भगवत झा आज़ाद —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1985

14 फरवरी 1988 - 10 मार्च 1989

काँग्रेस


23 . सतेन्द्र नारायण सिंहा —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1985

11 मार्च 1989 - 06 दिसम्बर 1989

काँग्रेस


24 . डॉ० जगन्नाथ मिश्र —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1985

06 दिसम्बर 1989 - 10 मार्च 1990

काँग्रेस


25 . लालु प्रसाद यादव —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1990

10 मार्च 1990 - 28 मार्च 1995

जनता दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

28 मार्च 1995 - 04 अप्रैल 1995 


26 . लालु प्रसाद यादव —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1995

04 अप्रैल 1995 - 25 जुलाई 1997

जनता दल


27 . राबड़ी देवी —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1995

25 जुलाई 1997 - 11 फरवरी 1999

जनता दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

11 फरवरी 1999 - 09 मार्च 1999


28 . राबड़ी देवी —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

1995

09 मार्च 1999 - 02 मार्च 2000

जनता दल


29 . नितिश कुमार —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

2000

03 मार्च 2000 - 10 मार्च 2000

समता पार्टी


30 . राबड़ी देवी —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

2000

11 मार्च 2000 - 06 मार्च 2005

राष्ट्रीय जनता दल


★ राष्ट्रपति शाषण —

07 मार्च 2005 - 24 नवम्बर 2005


31 . नितिश कुमार —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

2005 , 2010

24 नवम्बर 2005 - 20 मई 2014

जनता दल ( युनाईटेड)


32 . जीतन राम मांझी —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

2010

20 मई 2014 - 22 फरवरी 2015

जनता दल ( युनाईटेड)


33 . नितिश कुमार —

विधानसभा वर्ष

कार्यकाल

राजनितिक दल

2015

22 फरवरी 2015 - अब तक

जनता दल ( युनाईटेड)


बिहार विधानसभा चुनाव 2020 की अधिसुचना जारी कर दी गई है और बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के लिए मतदान तीन चरणों में 28 अक्टुबर, 03 नवम्बर और 07 नवम्बर को होगा तथा मतगणना 10 नवम्बर 2020 को होगा।

0 comments:

Post a Comment