Donate Us

Followers

Sunday, September 6, 2020

वो चार मुस्लिम जज जो सर्वोच्य न्यायालय के मुख्य न्यायधीश बन बढ़ाया देश का गौरव!

सुप्रीम कोर्ट ऑफ इण्डिया यानि भारतीय उच्तम न्यायालय के स्वर्निम इतिहास में आज़ादी के बाद से लेकर अब तक कुल 47 मुख्य न्यायधीश बनें जिन्होने भारतीय न्याय प्रणाली में अपना अभुतपुर्व योगदान दिया। इनमें 4 मुख्य न्यायधीश ऐसे भी रहे हैं जो मुसलमान थें और उन्होने मुसलमानों और देश का गौरव बढ़ाया है।

Chief Justice of India

*भाातीय उच्तम न्यायालय के 11वें और पहले मुस्लिम मुख्य न्यायधीश मुहम्मद हिदायतुल्लाह*

 ★ आईए अब मुस्लिम मुख्य न्यायधीश पर विस्तार से चर्चा करते हैं।

1.- सुप्रीम कोर्ट के 11वें मुख्य न्यायधीश मुहम्मद हिदायतुल्लाह साहब भारतीय उच्तम न्यायालय के पहले मुस्लिम मुख्य न्यायधीश थें।

माऩ्नीय मुख्य न्यायधीश मुहम्मद हिदायतुल्लाह साहब का जन्म 17 दिसम्बर 1905 में ब्रिटिश काल के लखनऊ में हुआ था और मृत्यु 18 सितम्बर 1992 को मुम्बई में हुआ। ये सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायधीश बनने से पहले मध्य प्रदेश के प्रथम न्यायधीश भी रहे थें। उन्होने 2 बार भारत के कार्यवाहक राष्ट्रपति का पदभार भी संभाला और अंतत: 31 अगस्त 1979 को भारत के छठे पुर्णकालिक राष्ट्रपति के पद पर सुशोभित हुए। नया रायपुर के नेशनल लॉ युनिवर्सिटी का नाम इनके ही नाम पर “हिदायतुल्लाह राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय रखा गया है।

2.- मिर्जा हमीदउल्लाह बेग- ये सुप्रीम कोर्ट के 15वें मुख्य न्यायधीश बने जो सुप्रीम कोर्ट के दुसरे मुस्लिम मुख्य न्यायधीश भी थें। इन्होने 29 जनवरी 1977 को मुख्य न्यायधीश का पदभार संभाला और 21 फरवरी 1978 तक पद पर रहें। इन्हे 10 दिसम्बर 1971 को सुप्रीम कोर्ट में बतौर जज नियुक्त किया गया था।

3.- ए० एम० अहमदी- इन्हे 14 दिसम्बर 1988 को बतौर जज सुप्रीम कोर्ट में नियुक्त किया गया और इन्होने 25 अक्टुबर 1994 को सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायधीश का पदभार संभाला और 24 मार्च 1997 तक पद पर रहें।

4.- अल्तमश कबीर- इनका जन्म 19 जुलाई 1948 को कोलकाता, पश्चिम बंगाल में हुआ तथा 68 साल की उम्र में 19 फरवरी 2017 को इनका निधन हुआ। लें 6 अगस्त 1990 को कलकत्ता उच्य न्यायालय में जज के पद पर बहाल किए गए और 28 फरवरी 2004 तक पद पर रहें फिर 1 मार्च 2005 को झारखण्ड उच्य न्यायालय के मुख्य न्यायधीश बनें और 8 सितम्बर 2005 तक पद पर रहें। फिर इन्हे 9 सितम्बर 2005 को सुप्रीम कोर्ट में बतौर जज नियुक्त किया गया जहाँ 25 सितम्बर 2012 को मुख्य न्यायधीश बनाए गए और इन्होने 18 जुलाई 2013 तक पदभार संभाला।

★ आईए अब संक्षिप्त रुप से एक नजर अब तक के सभी मुख्य न्यायधीश पर डालें:- 

1.श्री न्यायमूर्ति हरीलाल जयकिशनदास कनिया26/01/195006/11/1951*
2. श्री न्यायमूर्ति एम. पतंजलि शास्त्री07/11/195103/01/1954
3. श्री जस्टिस मेहर चंद महाजन04/01/195422/12/1954
4. श्री न्यायमूर्ति बिजन कुमार मुखर्जी23/12/195431/01/1956**
5. श्री न्यायमूर्ति सुधी रंजन दास01/02/195630/09/1959
6. श्री जस्टिस भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा01/10/195931/01/1964
7. श्री न्यायमूर्ति पी.बी. गजेन्द्रगडकर01/02/196415/03/1966
8. श्री न्यायमूर्ति ए.के. सरकार16/03/196629/06/1966
9. श्री जस्टिस के. सुब्बा राव30/06/196611/04/1967**
10. श्री न्यायमूर्ति के.एन. वांचू12/04/196724/02/1968
11. श्री न्यायमूर्ति एम. हिदायतुल्ला25/02/196816/12/1970
12. श्री न्यायमूर्ति जे.सी. शाह17/12/197021/01/1971
13. श्री न्यायमूर्ति एस.एम. सीकरी22/01/197125/04/1973
14. श्री न्यायमूर्ति ए.एन. रे26/04/197328/01/1977
15. श्री जस्टिस एम. हमीदुल्ला बेग29/01/1977
21/02/1978
16. श्री न्यायमूर्ति वाई.वी. चंद्रचूड़22/02/197811/07/1985
17. श्री न्यायमूर्ति पी.एन. भगवती12/07/198520/12/1986
18. श्री न्यायमूर्ति आर.एस. पाठक21/12/198618/06/1989**
19. श्री न्यायमूर्ति ई.एस. वेंकट रमैया 19/06/198917/12/1989
20. श्री जस्टिस सब्यसाची मुखर्जी18/12/198925/09/1990*
21. श्री न्यायमूर्ति रंगनाथ मिश्रा25/09/199024/11/1991
22. श्री जस्टिस के.एन. सिंह25/11/199112/12/1991
23. श्री न्यायमूर्ति एम.एच. कानिया13/12/199117/11/1992
24. श्री न्यायमूर्ति एल.एम.शर्मा18/11/199211/02/1993
25. श्री न्यायमूर्ति श्री एम एन वेंकटचलैया  12/02/199324/10/1994
26. श्री न्यायमूर्ति ए.एम. अहमदी25/10/199424/03/1997
27. श्री न्यायमूर्ति जे.एस. वर्मा25/03/199717/01/1998
28. श्री न्यायमूर्ति एम.एम. पुंछी18/01/199809/10/1998
29. डॉ। न्यायमूर्ति ए.एस. आनंद10/10/199831/10/2001
30. श्री न्यायमूर्ति एस.पी.भारुचा01/11/200105/05/2002
31. श्री न्यायमूर्ति बी.एन. किरपाल06/05/200207/11/2002
32. श्री न्यायमूर्ति जी.बी. पटनायक08/11/200218/12/2002
33. श्री न्यायमूर्ति वी. एन. खरे19/12/200201/05/2004
34. श्री न्यायमूर्ति एस. राजेंद्र बाबू02/05/200431/05/2004
35. श्री न्यायमूर्ति आर.सी. लाहोटी01/06/200431/10/2005
36. श्री न्यायमूर्ति वाई.के. सभरवाल01/11/200513/01/2007
37. श्री न्यायमूर्ति के.जी. बालाकृष्णन14/01/200711/05/2010
38. श्री न्यायमूर्ति एस.एच. कपाड़िया12/05/201028/09/2012
39. श्री जस्टिस अल्तमस कबीर29/09/201218/07/2013
40. श्री न्यायमूर्ति पी. सदाशिवम19/07/201326/04/2014
41. श्री न्यायमूर्ति आर एम लोढ़ा27/04/201427/09/2014
42. श्री न्यायमूर्ति एच एल दत्तू28/09/201402/12/2015
43. श्री न्यायमूर्ति हरीलाल जेकुंदास कानिया03/12/201503/01/2017
44.  श्री जगदीश सिंह खेहर04/01/201727/08/2017
45. श्री जस्टिस दीपक मिश्रा28/08/20170/10/2018
46. श्री रंजन गोगोई03/10/201817/11/ 2019
47. श्री शरद अरविंद बोबड़े (वर्तमान)
*= मृत्यु , **= त्यागपत्र

ऐसे ही अन्य रोचक तथ्यों की जानकारी के लिए वेबसाईट को Follow करें, धन्यवाद।

0 comments:

Post a Comment